Percorso: con partenza dalle proprie sedi:
Langhirano, Capoponte, Val Toccana, Mozzano (iscrizioni e ristoro) per circa km. 42.
Per la Medio Fondo, iscrizioni al campo sportivo e timbro di partenza per:
Sasso, Campora, Lagrimone (controllo), Scurano, Ariolla, Monchio, Madrignano,
SP17 a destra per Traversetolo, strada Il Torrione, Lupazzano, Ca´ Bonaparte e salita finale per Mozzano con arrivo al campo sportivo (controllo finale).
Ritrovo e iscrizioni: Dalle ore 9:00 alle 10:30 in Piazza Mozzano
Iscrizioni: € 3,00 cicloturismo, € 7,00 medio fondo